• Stacks Image 133
  • Stacks Image 131
  • Stacks Image 129
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Proseguendo la navigazione o scorrendo questa pagina acconsenti all’installazione dei cookie. Maggiori informazioni



Meteo Bergamo
Questo il programma delle marce non competitive del prossimo fine settimana:

DOMENICA 23 GIUGNO

Per qualsiasi tipo di informazione sulle camminate non competitive (ad esempio percorsi o parcheggi) fare riferimento ai recapiti indicati sul volantino.
Nel caso il volantino non sia disponibile potete consultare i siti CSI o FIASP.
Il sito Noter an camina non è l'organizzatore delle non competitive e non è responsabile in alcun modo per le stesse.

PROGRAMMA 2019

VENERDI' 28 GIUGNO

DOMENICA 30 GIUGNO
  • 40° Alla scoperta della Valgrande e di Viadanica - Km 6 - 12 - Organizza: Gp Viadanica - Partenza dalle h 8:00 a Viadanica (CSI)
  • 23° Marcia dei Casonsei - Km 8 - 13 - 17 - Organizza: Us Locate Bergamasco Gruppo Podistico - Partenza dalle 7:30 a Locate di Ponte S. Pietro (CSI)
  • 6° Strafara - Km 7 - 12 - 18 - Organizza: Podisti Faresi - Partenza dalle h 7:30 a Fara Gera d'Adda (Fiasp)

MERCOLEDI' 3 LUGLIO
  • 2° Marcia de le cuntrade - Km 7 - Organizza: Podisti Pandino - Partenza dalle h 20:00 a Pandino Cremona (CSI)

DOMENICA 7 LUGLIO
  • 40° Quater pass tra i coi de 'Bre - Km 6 - 11 - 15 - Organizza: Aido Sombreno - Partenza dalle h 7:30 a Sombreno di Paladina (CSI)
  • 8° Valcavallina in Rosa - Km 8 - 13 - Organizza: Ass. Cuore di Donna - Partenza dalle h 8:00 a Casazza (CSI)
  • 46° Sarneghera - Km 6 - 12 - 18 - Organizza: Atletica Sarnico - Partenza dalle h 7:30 a Sarnico (Fiasp)

MERCOLEDI' 10 LUGLIO
  • 10° Tra laghi e monti di Endine Gaiano - Km 8,5 - 16 - Organizza: Pol. Comunale Endine - Partenza dalle h 20:00 a Endine Gaiano (CSI)

VENERDI' 12 LUGLIO
  • 5° L'appetito vien... correndo - Km 7 - Organizza: Pol. Palazzago - Partenza dalle h 18:00 a Palazzago (CSI)

DOMENICA 14 LUGLIO
  • 9° Marcia dell'Amicizia - Km 8 - 16 - Organizza: Ente locale turismo Sambusita - Partenza dalle h 7:30 a Algua (CSI)
  • 5° Le scortarole di Mazzoleni - Km 6 - 14 - 19 - Organizza: Pol. Mazzoleni e Oratorio - Partenza dalle h 7:30 a S. Omobono Imagna loc. Mazzoleni (CSI)
  • 22° Camminata Avis - Km 7 - 13 - Organizza: Avis Filago - Partenza dalle h 7:30 a Filago (Fiasp)
  • 42° Maratona della Valle di Scalve - Km 10 - 21 - 42 - Organizza: Centro Servizi Fiasp - Partenza dalle h 7:30 a Schilpario (Fiasp)

DOMENICA 21 LUGLIO
  • 29° Camminaido - Km 6 - 10 - 17 - 19 - Organizza: Aido Provinciale Bergamo - Partenza dalle h 8:00 a Bergamo (CSI)
  • 38° Quater pass inturen al Mirabel - Km 6 - 11 - 17 - Organizza: Gp Fornaci - Partenza dalle h 7:30 a Trescore Balneario (CSI)

DOMENICA 28 LUGLIO
  • 40° Prima di ferie - Km 7 - 12 - 15 - 19 - Organizza: Club Podistico Cortenuovese - Partenza dalle h 7:30 a Cortenuova (CSI)
  • 12° De sa e de là del Pais - Km 7 - 11 - 18 - Organizza: Asd Capizzone - Partenza dalle h 7:30 a Capizzone (CSI)
  • 14° Straroncola San Bernardo - Km 3 - 6 - 10 - 15 - Organizza: Us Roncola - Partenza dalle h 7:30 a Roncola San Bernardo (Fiasp)

DOMENICA 4 AGOSTO
  • 21° Pazzeggiando su e giù per Spinone - Km 6 - 10 - 15 - Organizza: Pol. Spinone al Lago - Partenza dalle h 7:30 a Spinone al lago (CSI)
  • 33° Camminata delle Contrade - Km 7 - 14 - 17 - Organizza: Gs Strozza - Partenza dalle h 7:30 a Strozza (CSI)
  • 16° Camminata della solidarietà - Km 8 - 16 - Organizza: Ass. Arca - Partenza dalle h 7:30 a Gorle (Fiasp)

DOMENICA 11 AGOSTO
  • 45° Quater pass inturen al pais de Ubial e Claness - Km 5 - 8 - 15 - Organizza: Gruppo Amici Monte Ubione - Partenza dalle h 7:30 a Ubiale Clanezzo (CSI)

MARTEDI' 13 AGOSTO
  • 14° Camminata con le torce - Km 6 - Organizza: Aido Caprino Bergamasco - Partenza dalle h 19:30 a Caprino Bergamasco (CSI)

GIOVEDI' 15 AGOSTO
  • 30° Straberbenno - Km 6 - 10 - 15 - Organizza: Pol. Berbenno - Partenza dalle h 7:00 a Berbenno (CSI)

DOMENICA 18 AGOSTO
  • 24° C'ero anch'io - Km 9 - 13 - 16 - Organizza: Pol. Ranzanico - Partenza dalle h 7:00 a Ranzanico (CSI)
  • 3° Road Map - Km 5 - 10 - 15 - Organizza: Asd Atletica Valle Imagna - Partenza dalle h 19:30 a Rota Imagna (Fiasp)

DOMENICA 25 AGOSTO
  • 1° Camminata della Tripla A - Km 7 - 12 - 18 - Organizza: Avis Comunale Trescore Balneario - Partenza dalle h 7:00 a Trescore Balneario (CSI)
  • 11° Camminiamo nel verde - Km 8 - 11 - 15 - 21 - Organizza: Ass. Genitori Osio Sopra Levate - Partenza dalle h 7:30 a Osio Sopra (Fiasp)
  • La Strapagnano - Km 8 - 12 - 16 - 22 - 26 - Organizza: Ac Pagnano - Partenza dalle h 7:30 a Pagnano di Merate - Lecco (Fiasp)

GIOVEDI' 29 AGOSTO
  • 5° Colli Urbantrail - Km10 - Organizza: Carvico Skyrunning - Partenza h 20:00 a Carvico (Fiasp)

DOMENICA 1° SETTEMBRE
  • 26° Stralemine - Km 7 - 13 - 18 - Organizza: Gp Almenno S. Bartolomeo - Partenza dalle h 7:30 ad Almenno S. Bartolomeo (CSI)
  • 8° Camminata di solidarietà - Km 6 - 13 - 19 - Organizza: Club Pantera Rosa - Partenza dalle h 7:30 a Carobbio degli Angeli (CSI)
  • 36° Marcia del donatore - Km 7 - 12 - 15 - 22 - Organizza: Avis Carvico - Partenza dalle h 7:30 a Carvico (Fiasp)

DOMENICA 8 SETTEMBRE
  • 11° Ona sgambada a Pontida - Km 6 - 12 - 18 - Organizza: Circolo Or. Pontida - Partenza dalle h 7:00 a Pontida (CSI)
  • 12° Tra Torri e Castelli - Km 7 - 13 - 19 - Organizza: Gp Avis Aido Casazza - Partenza dalle h 7:30 a Casazza (CSI)

DOMENICA 15 SETTEMBRE
  • 43° Strabergamo - Km 7 - 12 - 15,5 - 19 - Organizza: L'Azzurro Events - Partenza dalle h 9:00 a Bergamo (CSI)
  • 20° Camminata di S. Maurizio - Km 7 - 13 - 17 - Organizza: Gs Colzate - Partenza dalle h 7:30 a Colzate (CSI)
  • 2° SpettinaAvis Il vento nei capelli - Km 4 - 7 - 13 - 17 - Organizza: Avis Calcio - Partenza dalle h 9:00 a Calcio (Fiasp)

DOMENICA 22 SETTEMBRE
  • 9° Millegradini - Km 10 - 13,5 - 16 - Organizza: Asd Steel Triathlon - Partenza dalle h 9:00 a Bergamo (CSI)
  • 16° Solidalmente - Km 6 - 12 - 15 - 20 - Organizza: SolidAlmente e Parrocchia di Almè - Partenza dalle h 7:30 ad Almè (CSI)
  • 44° Marcia del donatore - Km 7 - 10 - 13 - 20 - Organizza: Avis Comunale Brembate - Partenza dalle h 7:30 a Brembate (Fiasp)

DOMENICA 29 SETTEMBRE
  • 25° Cene cammina con l'Aido - Km 7 - 12 - 20 - Organizza: Aido Cene - Partenza dalle h 7:30 a Cene (CSI)
  • 11° Quater pass in Valverda - Km 7 - 13 - 19 - Organizza: Gruppo ricreativo oratorio Valverde - Partenza dalle h 7:30 a Bergamo (CSI)
  • 32° Sgambata d'autunno - Km 5 - 8 - 15 - 22 - Organizza: Avis Curnasco - Partenza dalle h 7:30 a Treviolo fraz. Curnasco (Fiasp)

DOMENICA 6 OTTOBRE
  • Panoramica Mapellese - Tra Terra e Cielo - Km 8 - 12 - 16 - 20 - Organizza: Ass. Il Ponte di Stelle - Partenza dalle h 7:30 a Mapello (CSI)
  • 9° Corriavisitare Cividate - Km 7 - 14 - 20 - Organizza: Avis Comunale - Partenza dalle h 7:30 a Cividate al Piano (CSI)
  • 46° La sgambata de Longuel - Km 10 - Organizza: Sci Club Longuelo - Partenza dalle h 9:00 a Bergamo (Fiasp)
  • 14° Strasuisio - Km 6 - 11 - 14 - 22 - 30 - Organizza: Podisti Doc Suisio - Partenza dalle h 7:30 a Suisio (Fiasp)

DOMENICA 13 OTTOBRE
  • 24° Camminata del volontariato - Km 4,5 - 7 - 13 - 18 - Organizza: Avis Nembro e GV Antincendio Boschivo - Partenza dalle h 7:30 a Nembro (CSI)
  • 4° Masanona - Km 7 - 14 - 19 - Organizza: Oratorio Masano - Partenza dalle h 7:00 a Masano (CSI)
  • 6° A spass per i pracc de Brignà - Km 7 - 12 - 18 - Organizza: Ass. Sportiva Comunale Brignano - Partenza dalle h 7:30 a Brignano (Fiasp)
  • In cammino sulle orme di Papa Giovanni XXIII - Km 15 - Organizza: Ass. Carvico Skyrunning - Partenza dalle h 8:00 a Sotto il Monte Giovanni XXIII (Fiasp)
  • 9° Stramazzi - Km 6 - 10 - Organizza: Associazione Genitori Mazzi - Partenza dalle h 9:00 a Bergamo (Fiasp)

DOMENICA 20 OTTOBRE
  • 10° Camminata della Castagna - Km 7 - 11 - 14 - 19 - Organizza: Pol. Comunale Endine - Partenza dalle h 7:30 a Endine Gaiano (CSI)
  • 17° Cammina Dalmine - Km 6 - 12 - 15 - 20 - Organizza: Gp Sabbio e Comune di Dalmine - Partenza dalle h 7:30 a Dalmine (CSI)
  • 22° Correndo insieme tra boschi e fontanili - Km 8 - 12 - 18 - 24 - Organizza: Podistica Lurano - Partenza dalle h 7:30 a Lurano (Fiasp)

SABATO 26 OTTOBRE
  • 14° Camminata pellegrinaggio Terno d'Isola-Sotto il Monte - Km 10 - Organizza: Gp I Teremoc de Teren - Partenza dalle h 14:30 a Terno d'Isola (Fiasp)

DOMENICA 27 OTTOBRE
  • 3° Ol gir di tri pais - Km 8 - 12 - 18 - Organizza: Avis Aido Media Valle Imagna - Partenza dalle h 7:30 a Bedulita (CSI)
  • 8° Scarpinata al lago - Km 8 - 11 - 14 - 19 - Organizza: Pol. Monasterolo - Partenza dalle h 7:30 a Monasterolo del Castello (CSI)
  • 42° Teremotata - Km 5 - 8 - 15 - 24 - 32 - 50 - Organizza: Gp I Teremoc de Teren - Partenza dalle h 7:30 a Terno d'Isola (Fiasp)

VENERDI' 1° NOVEMBRE
  • 44° Gir di casine - Km 8 - 12 - 16 - 19 - Organizza: Avis Aido Bolgare - Partenza dalle h 7:30 a Bolgare (CSI)
  • 19° Camminata nel Gerundo - Km 5 - 10 - 15 - Organizza: Pro Loco Canonica d'Adda - Partenza dalle h 7:30 a Canonica d'Adda (Fiasp)

DOMENICA 3 NOVEMBRE
  • 21° La Salamandra - Km 7 - 12 - 16 - 20 - Organizza: Asd S. Leone - Partenza dalle h 7:30 a Cenate Sopra (CSI)
  • 3° C.O.V.O. Correre veloce oltre i limiti - Km 6 - 12 18 - Organizza: Pol. Or. Juventina Covo - Partenza dalle h 7:30 Covo (CSI)
  • 46° StraTreviglio - Km 7 - 15 - 21 - 30 - Organizza: Gs Avis Treviglio - Partenza dalle h 7:30 a Treviglio (Fiasp)

DOMENICA 10 NOVEMBRE
  • 24° Camminiamo insieme con l'Aido - Km 6 - 9 - 13 - 17 - 19,5 - Organizza: Aido Presezzo - Partenza dalle h 7:30 a Presezzo (CSI)
  • Cologno e frazioni - Km 7 - 10 - 15 - 20 - Organizza: Gp Atletica Cologno - Partenza dalle h 7:30 a Cologno al Serio (CSI)

DOMENICA 17 NOVEMBRE
  • 24° N' so en' zo del'Ada - Km 6 - 10 - 16 - 20 - Organizza: Ateltica e podistica Bottanuco - Partenza dalle h 7:30 a Bottanuco (CSI)
  • Quater salcc coi Rane - Km 6 - 13 - 20 - Organizza: Avis Aido Alpini Levate - Partenza dalle h 7:30 a Levate (CSI)
  • 7° Strabariano - Km 7 - 10 - 14 - 21 - Organizza: Oratorio Bariano - Partenza dalle h 7:30 a Bariano (Fiasp)

DOMENICA 24 NOVEMBRE
  • 35° Straosio - Km 7 - 12 - 15 - 20 - Organizza: Gs Saiocc - Partenza dalle h 7:30 a Osio Sotto (CSI)

DOMENICA 1 DICEMBRE
  • 7° Strapalazzago - Km 5 - 9 - 12 - 16 - 20 - Organizza: Pol. Palazzago - Partenza dalle h 7:00 a Palazzago (CSI)
  • 13° Barbada fest, al pass, al trot, al fresc - Km 7 - 14 - 21 - Organizza: Ass. Primula Barbata - Partenza dalle h 7:30 a Barbata (Fiasp)

DOMENICA 8 DICEMBRE
  • 4° Corriamo insieme con Papa Giovanni XXIII - Km 7 - 13 - Organizza: Pol. Brembate Sopra - Partenza dalle h 7:30 a Brembate Sopra (CSI)
  • 16° Camminiamo insieme alla Croce Bianca - Km 8 - 13 - 21 - Organizza: Croce Bianca Bergamo - Partenza dalle h 7:30 a Bergamo (Fiasp)

DOMENICA 15 DICEMBRE
  • Corri per Telethon - Km 6 - 12 - 18 - Organizza: Uildm Sezione di Bergamo - Partenza dalle h 8:00 a Bergamo (Fiasp)

DOMENICA 22 DICEMBRE
  • 14° Bergamo ha un cuore grande - Km 4 - 10 - 17 - Organizza: Ass. Cure Palliative Onlus - Partenza dalle h 7:30 a Bergamo (Fiasp)

GIOVEDI' 26 DICEMBRE
  • 25° Maratonina di Zanica - Km 7 - 13 - 20 - Organizza: Gp Insieme con Amicizia Zanica - Partenza dalle h 7:30 a Zanica (CSI)

DOMENICA 29 DICEMBRE
  • La marcia di fine anno - Km 6 - 10 - 16 - 21 - Organizza: Gruppo Marciatori Cortenuova - Partenza dalle h 7:30 a Cortenuova (Fiasp)